Цвета задают атмосферу в помещении и помогают выразить индивидуальность владельца.

В этом посте расскажем, как сочетать цвета и оттенки, чтобы после ремонта не захотелось все переделать, а гамма красок приносила удовольствие.

▫️Цветовой круг

Это специальная наглядная схема, которая помогает определить грамотное сочетание цветов друг с другом.

В первую очередь в цветовом круге надо выбрать главный цвет, который станет базой для палитры интерьера. Его дополняют двумя-тремя другими цветами.

Если не хочется контрастов, лучше выбрать три цвета, идущих на палитре подряд. Для более смелых решений подходят комплементарные сочетания: цвета, находящиеся на круге друг напротив друга.

▫️Температура цвета

Цвета делятся на теплые и холодные. Красные, желтые, оранжевые, бежевые или кремовые оттенки — теплые. Синие, зеленые и серые — холодные.

Теплые цвета стимулируют эмоции, поэтому их лучше использовать в местах общего пользования — в гостиной, столовой, кухне. Прохладные, наоборот, успокаивают — они подойдут для кабинета, детской и спальни.

▫️Правило 60/30/10

Это классическое правило декора, которое помогает создать цветовую палитру для пространства. В нем указано соотношение трех главных цветов, которые были выбраны для интерьера.

Необходимо, чтобы доминирующий оттенок преобладал в 60% помещения — логично выбрать его для стен. Вторичный цвет занимает 30% пространства — это текстиль, картины, полки, часть мебели. Оставшиеся 10% — это цветовой акцент, который выражается в аксессуарах.

Напоминаю, что любые вопросы с недвижимостью можете задать мне по телефону
8-908-290-01-15

Ссылка на эту страницу

Как сочетать цвета в интерьере