Хотите передать детям долю в квартире? Возникает логичный вопрос — начисляется ли налог ребенку, если он является совладельцем, и кто его оплачивает?

В этом посте расскажем, как регулируется вопрос налогообложения на недвижимость по отношению к несовершеннолетним.

▫️Должны ли дети платить имущественный налог?

Налог на квартиру — это налог на имущество физических лиц. Согласно статье 400 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество физлиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество независимо от возраста указанных лиц.

Вывод: дети по налогу на квартиру несут ту же налоговую обязанность, что и взрослые.

▫️Кто платит налог за ребенка?

Родители и опекуны — это представители детей в силу закона, в том числе и перед налоговыми органами. Поэтому, хотя дети и наделены обязанностью платить налог на квартиру, к ответственности за его неуплату с большой долей вероятности будут привлечены именно их родители или опекуны.

▫️Есть ли льготы и на кого они распространяются?

Льготы могут получить дети-инвалиды и дети, которые получают пенсии по потере кормильца. Также действующим законодательством установлены льготы для отдельных категорий лиц, например, для многодетных семей.

Напоминаю, что любые вопросы с недвижимостью можете задать мне по телефону
8-908-290-01-15.
Ваш агент по недвижимости в Калининграде - Имран.